地址: 九龍清水灣道彩雲村第二小學
電話: 2755 7180
傳真: 2305 0067
彩雲聖若瑟小學logo 彩雲聖若瑟小學
label
本月金句
天主竟這樣愛了世界,甚至賜下了自己的獨生子。(若3:16)
teacher and student

榮譽榜

日期姓名(班別)

獎項

05/07/2018

得獎名單

第70屆學校音樂節比賽成績

27/06/2018

5A 梁健彬 5A 徐卓麒

智愛閱讀中文計劃

(2017-2018下學期)

I Learner 金獎

27/06/2018

6A 吳家寶

美荷樓香港精神學習計劃

「兩代情」徵文比賽

優異獎

19/06/2018

彩雲聖若瑟小學

傑出學生選舉

結果公佈

05/06/2018

彩雲聖若瑟小學

旬期愛心學校獎勵計劃

愛心獎狀

20/05/2018

5A陳楊飛

5C吳棓鑫

5D劉嘉城

資訊科技挑戰獎勵計劃  金章

07/05/20181D,2A,3C

愛校園顯美德

校園清潔比賽(低年級組)

15/03/20186A 陳婉玲

散文/ 隨筆: 亞軍

得獎作品:飛蟑螂

最受歡迎作品

得獎作品:飛蟑螂

15/03/2018

5A 徐卓麒 5A 梁健彬

i-learner 智愛閱讀中文計劃(上學期)金獎
12/03/2018

5A林梓軒

第七十屆香港學校音樂節揚琴獨奏初級組獲得冠軍
05/03/2018

4A 袁梓程 5A 盧子慧

5A 黃秀霖 5B 吳詩琪

5D 徐子琳 5D 李凱晴

5D 陳筱嵐 5D 何慧美

5D 王文欣 6C 程瑜

 第54屆校際舞蹈節(拉丁舞)乙級獎
01/03/20186A黃倩如第七十屆香港學校音樂節琵琶獨奏初級組獲得季軍
24/01/20182017-2018「中文日」得獎名單P.4-6
24/01/20182017-2018「中文日」得獎名單P.1-3
23/01/2018星島日報本校佳作

03/01/2018得獎名單

第69屆香港學校朗誦節

21/12/2017得獎名單

陽光禁毒全能競技比賽」獲得佳績

6A 鄧遠威 6A 何冠賢 6A 劉心怡 6A 繆紫佟 6A 翁佩婷 6D 魏慧琳

理工大學小學普通話水平考試

優異學生-等級B

6A 陳政熙 6A 陳彥琳 6A 張顥嚴 6A 鄒天恒 6A 何誌新 6A 粱聰穎 

6A 吳家樂 6A 吳家寶 6A 溫鋽嵐 6A 王莊琼 6A 黃棋霖 6A 黃倩如

6A 黃韋喬 6C 陳靜欣 6D 陳偉營 6D 李周裕 

理工大學小學普通話水平考試

優異學生-等級C

21-11-2017

6A林鈺棠

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦

粵語小學六年級男子組獲得亞軍

20-11-2017

2C鍾睿哲

香港學校朗誦節英文獨誦--

小學一、二年級男子組獲得亞軍

16-11-2017

5B黃御航、林頌培、吳詩琪、陳欣婷

小小科學家之機械人比賽冠軍
26-10-2017

初級(P.2) 冠軍:2A 劉嘉怡  亞軍:2A陳天澄  

季軍:2A林星燁

中級(P.3-4) 冠軍:4A 周焌棋 亞軍:4A 李卓盈

季軍:3D 王頌恩

高級(P.5-6) 冠軍: 6A 吳家寶 亞軍: 6A 吳家樂

季軍: 5C 張嘉欣

  第二十二屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協校內賽)

26-10-2017

彩雲聖若瑟小學

創作獎勵計劃2016/2017第三屆

最積極參與學校獎

26-10-2017

5A 何梓詩

創作獎勵計劃2016/2017第三屆

全年最積極參與學生獎

06-10-2017

5A林靄均

2016-2017年度黃大仙文志獎學金

小學組「最顯著進步獎」

27-09-2017

6D陳冠璋

「藝恆愛心行動獎學金計劃2017

小學組「進步獎」

27-09-2017

5A梁健彬

「藝恆愛心行動獎學金計劃2017

小學組「優秀獎」

15-09-2017

5A 何梓詩

創作獎勵計劃2016/2017第二屆

最受歡迎作品 得獎作品:<<偷吃記>

15-09-2017

彩雲聖若瑟小學

創作獎勵計劃2016/2017
最積極參與學校獎

11-07-2017

榮譽學校

中文百達通網上能力提昇計劃

10-07-2017

1D 關凱濤 ,4D呂錦松

中文百達通網上能力提昇計劃-年度卓越獎狀

26-06-2017

得獎名單

美荷樓香港精神學習計劃『兩代情』徵文比賽

22-06-2017

得獎名單

第69屆學校音樂節比賽

15-06-2017

6A陳國晞及6A馬慧琪

第十屆黃大仙區傑出學生選舉「傑出學生」獎

15-06-2017

6A連灝

第十屆黃大仙區傑出學生選舉「優秀學生」獎

01-06-2017

6A房寶儀,6A黃頌軒,5C黎邦譽,4D葉景霖,4D梁健彬

【香港科學青苗獎】中獲得「科學家專訪獎」

18-05-2017

5D魏慧琳

第十九屆全港中小學普通話演講比賽良好獎

18-05-2017

6A李曉柔

第十九屆全港中小學普通話演講比賽良好獎

10-05-2017得獎名單

全港分區小學跳繩比賽2017

08-05-20176A 連灝

小學組 - 散文/ 隨筆季軍

小學組 - 最積極參與學校獎

27-04-2017

5A 何冠賢、5A 吳啟業

5A 鄒天恆、5A 趙洛瑤

5C 程瑜、5C 鄭景升

5D 蔡采琳、5D 陳偉營

5D 林泊均、5D 蕭珀旲

「資料科技挑戰獎勵計劃」金章
27-04-20176A 連灝 ,6A房寶儀、6A馬慧琪「校際IT精英挑戰賽2017」小學組優異獎
29-03-20176D 黃家晶第六十九屆香港音樂節-六級鋼琴比賽獲得亞軍
16-03-20175A 林鈺棠 家長:符向群「愛家庭、愛生命」親子填詞創作比賽冠軍
16-03-20176A  蔡潔晴 家長:葉柳芳「愛家庭、愛生命」親子填詞創作比賽亞軍
16-03-20175A  溫鋽嵐 家長:高紅梅「愛家庭、愛生命」親子填詞創作比賽季軍
16-03-2017

5A  劉心怡 家長:張鳳媚

6A  房寶儀 家長:丘利蘭

「愛家庭、愛生命」親子填詞創作比賽優異
06-03-20176A連灝、馬慧琪、邱燿烽、陳國晞、5A何冠賢、吳啟業第三屆陳樹渠杯Rummikub小學邀請賽團體賽季軍
06-03-20176A連灝第三屆陳樹渠杯Rummikub小學邀請賽個人賽殿軍
26-02-2017

3C袁梓程4A徐子琳

4A李凱晴4B吳詩琪

5C程瑜6C周曉澄

第五十三屆學校舞蹈節比賽(拉丁舞)乙級獎
20-01-2017

(3D)盧天瑩(4C)黃穎怡

(4C)譚茜瀠(4C)陳沁儀

(4D)吳家雯(5A)黃韋喬

(5A)李靜文(5A)翁佩婷

(5C)黃佩珊(5C)關雅善

(6A)周楚倩(6B)張芷嫣

(6C)黃詩慧(6C)葉璧瑜

(6C)蘇智茵(6C)黃嘉敏

第53屆學校舞蹈節比賽(中國舞) 乙級獎
16-01-2017得獎名單第68屆香港校際朗誦節
12-01-20173C魏子宏全港小學生『生活小創意‧科學大發現』創意設計比賽 初小組亞軍
12-01-20171D余稚晴全港小學生『生活小創意‧科學大發現』創意設計比賽 初小組優異獎
21-12-20165A陳婉玲5A嚴泳桁同學杜葉錫恩教育基金及青新時代舉辦的「2016全港青少年進步獎」獲得「進步嘉許狀」
21-12-20166C潘澤熙杜葉錫恩教育基金及青新時代舉辦的「2016全港青少年進步獎」獲得「全港青少年進步獎」
19-12-20165C程瑜 5D蔡采琳STEAM小學邀請賽四軸機障礙賽亞軍
16-12-20162D關華傑第六十八屆香港學校朗誦節英文獨誦--小學一、二年級男子組季軍
15-12-20166A李曉柔第六十八屆香港學校朗誦節散文獨誦--普通話小學五、六年級女子組季軍
05-12-20162D 梁聰澤第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)初級組冠軍
05-12-20162A 王頌恩第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)初級組亞軍
05-12-20162A 陳昱寧第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)初級組季軍
05-12-20163C 周焌棋第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)中級組冠軍
05-12-20163A 李卓盈第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)中級組亞軍
05-12-20164D 林靄均第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)中級組季軍
05-12-20165D 李浚傑第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)高級組冠軍
05-12-20165A吳家寶第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)高級組亞軍
05-12-20166D 區百權第二十一屆全港中小學中文硬筆書法比賽(教協)(校內賽)高級組季軍
01-12-20166A馬慧琪第六十八屆香港學校朗誦節散文獨誦--粵語 小學六年級女子組季軍
01-12-20166A朱雅嵐第六十八屆香港學校朗誦節散文獨誦--粵語 小學六年級女子組季軍
30-11-20166A黃頌軒第六十八屆香港學校朗誦節散文獨誦--粵語 小學六年級男子組季軍
25-11-20161D黎杰森第六十八屆香港學校朗誦節散文獨誦--粵語 小學一年級男子組冠軍
25-11-20161D梁家熙第六十八屆香港學校朗誦節散文獨誦--粵語 小學一年級男子組季軍
24-11-2016(4A )朱嘉熙 (4A)徐子琳(4C)林梓軒(4C)李鴻任(4D)陳鈺瑩(5A)陳見微(5A)何冠賢(5A)劉心怡(5A) 黃倩如(5A)鄔梓灝(6A)鄭卓剛(6A)羅子睿(6C)邱淑溶(6D)藍明月(6D)羅家欣中樂團於「2016香港青年音樂匯演-中樂團比賽」取得銀獎
21-11-2016李曉柔(6A) 冼懷曦(6A) 朱雅嵐(6A)香港理工大學「小學普通話水平考試」A等
21-11-2016邱燿烽(6A) 謝陽光(6A) 黃頌軒(6A) 蘇智茵(6C) 黃詩慧(6C) 譚曉寧(6D)香港理工大學「小學普通話水平考試」B等
08-11-2016黃頌軒(6A) 王嬌兒 錢昱菱「第九屆黃大仙區傑出學生選舉」優秀學生
11-11-2016高正為(6B) 李江健(6B) 林浩賢(6B) 謝耀樂(6B) 李依雯(6B)聖若瑟英文中學足球機械人比賽亞軍
08-11-2016梁樂軒(1A)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽初級組冠軍
08-11-2016羅睿琳(2A)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽初級組亞軍
08-11-2016趙俊暉(2C)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽初級組季軍
08-11-2016鄭俊軒(4C)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽中級組冠軍
14-03-2016冼家寶(3C)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽中級組亞軍
09-03-2016馬詠怡(4C)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽中級組季軍
09-03-2016嚴泳桁(5A)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽高級組冠軍
09-03-2016王莊琪(6A)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽高級組亞軍
09-03-2016區百權(6D)「愛家庭、愛生命」親子標語創作比賽高級組季軍