地址: 九龍清水灣道彩雲村第二小學
電話: 2755 7180
傳真: 2305 0067
彩雲聖若瑟小學logo 彩雲聖若瑟小學

***************************

2021-2022年度小一入學取錄名單

按此進入

 

重要資訊

因應2019冠狀病毒病疫情及學校爆發上呼吸道感染個案的最新情況,

政府宣布所有小學的小一至小三班級,由十一月二十三日開始暫停

面授課堂及校內活動至十二月六日(星期日)為止。

小四至小六在進行面授課堂及校內活動時,學校會繼續嚴謹遵從各項

衞生防護措施, 在校園內所有人士須時刻戴上口罩,亦須保持適當的

社交距離、在校舍出入口為師生量度體溫等,以保障師生健康。

本校家長請詳閱學校電子通告CIR222e(P.1-3)及223e(P.4-6)有關是次

暫停面授課堂的各項安排。

 

溫馨提示:有關家長接送子女返放學校安排

學校十分關注學生於返放學途中的安全,亦明白家長接送子女上學時

亦會擔心道路安全。由於學校門前的空地於學生返放時間會有大量學生

進出校舍及有家長聚集,故家長於學生返校或放學時段不適宜將車輛

駛進學校正門前方空地以接送子女,以免對我校全體師生、家長以至

其它道路使用者造成危險。如家長於接送子女的情況出現困難,

歡迎聯絡衛智立副校長作查詢。

  

防疫資訊:按此進入

 

***************************

label
本月金句
「要為一切人懇求、祈禱、轉求和謝恩。」(參閱弟茂德前書2:1)
teacher and student

榮譽榜

日期姓名(班別)

獎項

15/07/2020

2019-2020孫保祿修士教育基金獎學金得獎名單

9/06/2020

6A袁志謙

6A李卓盈

2019-2020年度黃大仙區優秀學生獎

24/04/2020

2019-2020 上學期中文科語文之星

24/04/2020

2019-2020 上學期中文科進步之星

24/04/2020

2019-2020 1st term English Language Star

24/04/2020

2019-2020 1st term English progress Star

24/04/2020

2019-2020上學期數學之星

24/04/2020

2019-2020上學期常識科優異獎項

27/03/20203D 鄺凱琳

「詩情畫意」古詩書簽設計比賽銀獎

26/02/2020

第七十一屆香港學校朗誦節成績

27/11/2019

中樂團

2019 香港青年音樂匯演-中樂團比賽銅獎

21/11/2019

冠軍 1A LI KA NAM

亞軍 1C LEI TSZ YAN

季軍 1D POON SUET YI

24屆全港中小學英文硬筆書法比賽得獎(初級組)

21/11/2019

冠軍 3C CHAN WING HEI

亞軍 3D LAM WING YI

季軍 4C LAU WING TUNG BIANCA

24屆全港中小學英文硬筆書法比賽得獎(中級組)

21/11/2019

冠軍 5A LEE YUET 

亞軍 6A LEE CHEUK YING

季軍 6A WONG KA MAN

24屆全港中小學英文硬筆書法比賽得獎(高級組)

21/11/2019

2A 楊巧妙

2A 李幸諭

2A 許廷琰

24屆全港中小學中文硬筆書法比賽得獎(初級組)

21/11/2019

4A 李迦怡

3A 李靜茹

3D 林穎兒

24屆全港中小學中文硬筆書法比賽得獎(中級組)

21/11/2019

6A 李卓盈

6A 周思睿

6C 莫可翹

24屆全港中小學中文硬筆書法比賽得獎(高級組)

15/11/2019

6D 林祉榮

2018-19年度黃大仙文志獎學金-最顯著進步獎(小學組)

5/11/2019

5A 陳昊謙

5A 羅睿琳

5A 王頌恩

5A 姚嘉怡

5A 張煒婷

SJACS MILE - 「SJACS萬里通」電動紙飛機飛行比賽 團隊合作獎

5/11/2019

5A 陳昊謙

5A 羅睿琳

5A 王頌恩

5A 姚嘉怡

5A 張煒婷

SJACS MILE - 「SJACS萬里通」電動紙飛機飛行比賽 最具創意獎

5/11/2019

5B 陳致榮

5B 池煜鋒

5B 黃炫彬

5B 黃港生

5B 黃冠嘉

SJACS MILE - 「SJACS萬里通」電動紙飛機飛行比賽 優異獎

26/10/20195A 石柏熙

第二屆全港Rummikub聯校小學邀請賽  個人銀獎

26/10/2019

5A 石柏熙

5A 葉振軒

5A 林溢昇

5A 余紫瑤

第二屆全港Rummikub聯校小學邀請賽  團體表現優秀獎

11/10/2019

5A 葉振軒

6A 陳灼霖

6A 林宇軒

6A 蕭弘軒

聖博德天主教小學(蒲崗村道) 小學友校接力邀請賽(男子組) 第五名

11/10/2019

6A 周思睿

6A 林怡政

6B 石晞妤

6D 賴思雅

聖博德天主教小學(蒲崗村道) 小學友校接力邀請賽(女子組) 亞軍

22/06/20196B 黃御航

香港小學生滑翔機大賽2019  亞軍

09/05/2019

2018-2019 年度音樂日得獎名單

03/04/2019

第71屆香港學校音樂節

26/03/2019

3C陳天澄

第七十一屆香港學校音樂節鋼琴獨奏一級冠軍

20/03/2019

3A李泳豪

第七十一屆香港學校音樂節二胡獨奏初級組季軍

05/03/2019

6A 陳馨柔

6A 石訫怡

滾珠過山車現場協力挑戰賽2019 全場冠軍

05/03/2019

2C CHAN WING HEI

1B CHAN PAK KIU

i-Learner English Programme (2018-2019 First Term) Gold Award

05/03/2019

2C 陳榮熙

2018-2019上學期智愛閱讀中文計劃學校優秀學員獎

05/03/2019

1D 楊巧妙

2018-2019上學期智愛閱讀中文計劃金獎

15/02/2019

中文科P.1P.6測一及
P.2-5
上學期期考語文之星

22/01/2019

第五十五屆學校舞蹈節-中國舞甲級獎

20/12/2018

第七十屆香港學校朗誦節成績

12/12/2018

2018-2019年度 理工大學小學普通話水平測試成績(A及B)

03/12/2018P.5,6中文集誦隊

第七十屆中文P.5,6散文集誦比賽季軍

28/11/20182A盧敏晴

七十屆香港學校朗誦節詩歌獨誦—英語

小學一丶二年級女子組季軍

22/11/2018

中文科上學期測驗各班首三名

22/11/2018

彩雲聖若瑟小學

香港教育城創作獎勵計劃2017/18第三期

「積極參與學校獎」

20/11/2018

3D 歐家瑜

中文科:道路安全標語創作比賽

小學組亞軍

27/10/2018

6A麥展衡

第一屆全港Rummikub聯校小學邀請賽-------個人銅獎

27/10/2018

6A  梁健彬

6A麥展衡

5A陳子軒

5A陳子猷

第一屆全港Rummikub聯校小學邀請賽--------團體優秀獎

27/10/2018

6A  梁健彬

6A麥展衡

第六屆全港Rummikub小學邀請賽-------表現優異獎(個人賽)

27/10/2018

6A  梁健彬

6A麥展衡

5A陳子軒

5A陳子猷

第六屆全港Rummikub小學邀請賽-------團體獎季軍

29/10/2018

6C 譚茜瀠

黃大仙文志獎學金─最顯著進步獎

11/10/2018

冠軍: 6A 馬詠怡

亞軍: 5D 楊芷君

季軍: 6A 黃穎怡

第二十三屆全港中小學中文硬筆書法比賽 (教協) 高級 (P.5-6)

11/10/2018

 冠軍: 3D楊諾勤

 亞軍: 4D陳昱寧

 季軍: 4A王頌恩

第二十三屆全港中小學中文硬筆書法比賽 (教協)   中級 (P.3-4)

11/10/2018

冠軍: 2D 林穎兒

亞軍: 2A 鄧樂兒

季軍: 2C 吳嘉敏

第二十三屆全港中小學中文硬筆書法比賽 (教協) 初級 (P.2)

04/10/2018

冠軍:盧子慧6A

亞軍:李卓盈5A

季軍:馬詠怡 6A

1819校內英文硬筆書法比賽高級組

04/10/2018

冠軍:王頌恩 4A

亞軍:楊諾勤 3D

季軍:張淨宜 4B

1819校內英文硬筆書法比賽中級組

04/10/2018

冠軍:林穎兒2D

亞軍:陳榮熙2C

季軍:李靜茹2A

1819校內英文硬筆書法比賽初級組